Идринская сельская школа

С архивной полки

Дата создания образовательного учреждения -1935год.

При работе с архивными документами абаканского волостного управления обнаружен небезынтересный для нашего района документ — «Отчет о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год».

«Господину Штатному Смотрителю училищ Ачинского и Минусинского округов

… требование Вашего благородия от 5 месяца ноября за № 229, Волостное Правление, препровождая при сем отчет о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год, имеет честь уведомить:

1. что население, среди которого находится эта школа, есть земледельческое;
2. в селе Идринском считается 175 муж. И 170 жен. Итого 345 душ;
3. об учащихся в школе прилагается при сем именной список;
4. школа помещается в общественном доме, занимаемом учителем псаломщиком Бесковым, в комнате, в которой учатся дети, два окна в улицу и три во двор, света и тепла, а также и помещения для школы достаточно;
5. школа существует с 1870 года, местоположение ее находится в центре селения;
6. школа содержится на общественные средства, на отопление, освещение и прочие потребности отпускалось из общественных сумм 56 руб. и жалование учителю 144 руб. всего 200 руб. в год;
7. школа со времени ее открытия ревизована от министерства Народного Просвещения никем не была;
8. библиотеки при школе нет;
9. для улучшения постановки школы, как в учебном, так и в материальном положении, жители здешней волости в декабре 1872 года постановленным приговором назначали на содержании школы 420 руб. в год, но такой по представлении его к г-ну Минусинскому Окружному исправнику от 5 числа того же месяца за № 8568 по настоящее время не утвержден…»
Волостной староста Сиротинин»

Примечание: орфография по тексту документа
Т. Корчма, зам. архивным отделом.

В 2005 году на основании архивного документа Идринской сельской школе исполняется 135 лет

После крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева в с. Идринское были сосланы казаки и уральские мастеровые.

С 80-х годов 18 века идринцы начинают заниматься ямщицкой гоньбой.

В 1823 г. с образованием Енисейской губернии 1822 г. Идринское становится волостным центром. Затем Идринская волость вошла в состав Абаканской (Краснотуранск) волости, и вновь выделена из состава Абаканской в 1886 г.

Первое упоминание об учебных заведениях в с. Идринском обнаружено в «Отчете о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год», который волостной староста Сиротинин дал Господину штатному Смотрителю училищ Ачинского и Минусинского округов.

«Требование Вашего благородия от 5 месяца ноября за № 229, Волостное правление препровождая при сем отчет о состоянии Идринской сельской школы за 1873 год имеет честь уведомить:

1. что население, среди которого находится эта школа, есть земледельческое;
2. в селе Идринском считается 175 муж. И 170 жен. Итого 345 душ;
3. об учащихся в школе прилагается при сем именной список;
4. школа помещается в общественном доме, занимаемом учителем псаломщиком Баоковым, в комнате, в которой учатся дети, два окна в улицу и три во двор, света и тепла, а также и помещения для школы достаточно;
5. школа существует с 1870 года, местоположение ее находится в центре селения;
8. библиотеки при школе нет;

в 1875-1876уч.г. в отчете Абаканского (впоследствии с. Краснотуранское) Волостного Правления отмечено открытие новой школы в с. Никольском, в котором проживало 250 душ обоего пола. В 1875-1876 учебном году в приложенном именном списке значилось учащихся.

В Идринском приходском училище 21 человек мужского пола, из них:

• 1-духовного звания;
  • 20 — сельского сословия.

В Никольской сельской школе училось 11 учеников из них:

• 2-духовного звания;
  • 9 сельского сословия.

Учебный год в Идринском училище начался с 15 Октября 1875 года. Возраст учеников с 7 до 15 лет.

Учебные заведения содержались на общественные средства, на Идринское:

• на отопление, освещение и прочие предметы 75 руб.75 коп.,
  • жалование учителю 183 руб.
  • итого 258 руб. 75 коп,

Никольской школе только на жалование учителю 125 руб. В отчете также отмечено, что … Оспенной эпидемии на учащихся… не было в именном списке должностных лиц в сельских учебных заведениях. На 1 января 1876 года значатся:

В Идринском училище преподавал Антон Чубукин, православного вероисповедания, закончивший Томскую губернскую гимназию, В Никольской сельской школе — учитель псаломщик приходской церкви Демид Каченко, православного вероисповедания, получил образование в Абаканском сельском приходском училище.

В статистическом отчете о состоянии Идринского приходского училища за 1883 год. Штатный смотритель училищ Ачинского и Минусинского округов дал сведения и числе учащихся в Идринском училище:

• всего учившихся на 1 января 1882 года — 19;
  • число окончивших курсы — 2;
  • Число вышедших до окончания курсов — 8

В том числе:

• По собственному желанию — 6
  • По распоряжению начальства — 2
  • Число вновь поступивших — 2
  • На первое января 1883 года число учащихся
    Всего-9

По вероисповеданию:

• Православного- 8
  • Иудейского — 1

По сословию родителей:

• Крестьянского — 9

Учитель Копейкин в отчете «О наличности числа служащих на 1 января 1883 г. в Идринском приходском училище» отметил, что:

• Законоучителей — 1
  • Учителей — 1

По сословию родителей:

• Духовного звания — 2

По образованию в учебных учреждениях:

— Средних — 1
— Учительская Семинария — 1
— Число вакантных должностей — 1

В 1882 г. в Идринском приходском училище были следующие учебные пособия (отчет учителя Копейкина):

• физические предметы и приборы; глобусы, атласы и географические карты для первоначального обучения;
  • модели, инструменты и рисунки для рисования и черчения;
  • прописи — 1 экземпляр;
  • карандашей-12;
  • перочинных ножей — 1;
  • линеек — 7;
  • чернильниц -16;
  • досок — 2;
  • грифелей- 12.

В библиотеке училища имелось следующая учебная литература:

• Программы по предмету Закона Божия.
  • «вредные насекомые» Коппена.
  • фармаковский «Закон о гражданских договорах».
  • «предметные уроки по мысли».
  • «уроки русского православия год 1-й, 2-й, и 3-й год последний».
  • «этимология русского языка» Кирпичникова и Гиляровского.
  • циркуляр по Восточно-Сибирским Учебным округам за 1882 г.,

В библиотеке учебников и книг для чтения были:

• Басни Крылова с биографией.
  • «Двенадцатый год» Шалфеева.
  • «Горе о ума» Грибоедова.
  • 25 летний юбилей царствующего Императора Александра 2.
  • печатный алфавит.
  • Бобровский 28 таблиц.
  • «История русского народа в картинках» Золотова.

В 1889 году в с. Идринском было открыто 2х классное приходное училище. В Старых Кнышах, больших Кнышах, Никольском, Новоберезовке, Отроке, Иннокентьевне, Вознесенские были одноклассные.

Какой она была, Идрннская средняя школа, 69 лет назад? На 1 сентября 1935 года в районе значилось 45 начальных школ, три неполных средних это семилетки Большехобытская, Малокнынышинская и Екатериновская и появилась первая в районе Идринская средняя школа.

В ней было два первых класса, по одному вторых, третьих и четвертых, три — пятых, по два — шестых и седьмых, один восьмой класс. Количество учащихся — 453 человека. Занятия проходили в трех деревянных зданиях в две смены. В школе было 67 октябрят, 82 пионера и 14 членов ВЛКСМ. Работало 102 кружка. Из всех технических средств действовало радио.

Из-за нехватки помещений школьную столовую переоборудовали классную столовую переоборудовали в классную комнату, поэтому, если в сентябре питались все учащиеся, то в течение года только 50 человек. Школа имела земельный надел в 25 гектаров, где выращивались овощи, картофель, пшеница и овес. Последний нужен был для школьной лошади, без которой невозможно было наготовить дров.

Несмотря на то, что не имелось библиотеки, не говоря уже о наглядных пособиях по химии, физике, биологии, в школе царил дух соревнований. Соревновались между классами, отдельными учащимися.

В учебно-воспитательных планах классных руководителей были такие разделы, как кружковая, пионерская, работа с учителями-предметниками, организация перемен и выходных дней, работа с отстающими. Главное в воспитательном плане — антирелигиозное, интернациональное направления, любовь к Родине.

Силами учителей и их воспитанников к праздникам писались лозунги, самодеятельные артисты ставили спектакли, концерты. Прием эту работу не оставляли и летом. Классные руководители посещали дома учащихся, вели беседы с родителями. Повседневно оказывали помощь отстающим школьникам. Было организовано шефство сильных, в плане учебы, ребят над слабоуспевающими. Уделялось внимание состоящую тетрадей, учебников. Велась борьба за культурное поведение, сделали за чистотой одежды, личной гигиеной, порядком в сумке. Не оставляли в покое и нарушителей дисциплины. Связь родителей со школой была очень тесной, они не только ходили на собрания, но и принимали активное участие в школьной жизни. Словом, жизнь кипела ключом.

Шли годы. Менялась жизнь, преобразовалась и школа. Трехэтажная кирпичная красавица стоит в окружении берез и тополей. Лошадь сменили трактор и машина. К услугам учащихся — светлые оформленные классы, централизованное отопление, вода, столовая, спортивный зал, учебные мастерские. Неизменным остается одно — все так же звенит в стенах школы ребячий смех, все так же учат здесь «Буквы первые писать тонким перышком в тетрадь…»

Дата обновления страницы: 05.04.2022

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации